Помогите пожалуйста ?

(4 ответа)
Маргарита

Здравствуйте. После смерти папы,мама вступила в наследство на его долю в доме,и решила продать его , выяснилось что пристройка какую папа делал к дому не была оформлена официально,через суд мы ее узаконили . Теперь получается площадь дома увеличилась со 128 КВ на 160. Дому почему то присвоили новый кадастровый номер,сейчас при продаже мы будем платить налог ? Изначально дом покупали в 2012 году,папа умер в 2019 и в 2019 мама вступила в наследство,а вот пристройку узаконили только в 2023 году.

Изгарская Татьяна Юрьевна
Изгарская Татьяна Юрьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
Здравствуйте! Юридически это новая недвижимость - другой кадастровый номер. Налог при продаже будет
Маргарита

Есть какая то возможность доказать что дом существовал ранее, может через суд есть возможность добиться отмены налога?

Изгарская Татьяна Юрьевна
Изгарская Татьяна Юрьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года

Я бы поступила так: написать письменное обращение в налоговую с просьбой дать разъяснения по вашей ситуации.

Направить можно онлайн. Если нужна будет моя помощь, пишите в ватсап, телеграмм

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Декларация должна быть подана и к ней приложено решение суда об узаконении самозастроя. Налоговая может выставить требование об оплате, но в этом случае будет не права, правда за Вами.

Чурсин Олег Александрович
Чурсин Олег Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте. Прошло 3 года со дня смерти наследодателя. Налог вы не будете платить

Маргарита

В налоговой сказали, как как площадь была увеличена и кадастровый номер изменился, старый дом прекратил свое существование, и есть теперь новый дом который вы оформили в 2023 году когда узаконивали пристройку(((

Чурсин Олег Александрович
Чурсин Олег Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет

Фактически наследство вы приняли 4 года назад. Вам письменно это написали?

Маргарита

Нет мы звонили уточняли, они так сказали, так как право на собственность от 2023 года значит налог платить, потому что была судом законно узаконена пристройка, и их слова: что дом который был до суда, больше не существует фактически, тот дом был 120 КВ, теперь она вступила в права собственности на дом с больше площадью из за этой пристройки, а это считается реконструкция, соответственно у дома новый кадастровый номер, который зарегистрирован в 2023 году, соответственно вы должны платить налог за продажу

Чурсин Олег Александрович
Чурсин Олег Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет

В 2019 года вступили в силу новые законы, которые значительно облегчают бремя налогоплательщика. и вам квартиру.

При этом срок владения имуществом, полученным в наследство, начинается со дня смерти наследодателя, а не с момента переоформления собственности на наследника. Например, внук оформляет право собственности на квартиру, доставшуюся ему по наследству, год спустя после смерти наследодателя. Продать ее он сможет уже через два года. Понятно?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Нет, налог платить не будете.Кадастровый номер не влияет на срок владения недвижимостью.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве