Какие документы нужны для вступления вмнаследство?

Здравствуйте, какие документы нужны для вступления в наследство маме, когда умерла дочь? У дочери остался 15 лет сын?чтоинудно ему и матери

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко — нотариусу по месту открытия наследства понадобятся: 1) свидетельство о смерти дочери; 2) паспорта заявителей (мама, сын) и свидетельства о рождении (чтобы подтвердить родство); 3) документы на имущество (выписка ЕГРН, договоры, ПТС, банковские счета и т.д.); 4) справка о последнем месте жительства наследодателя; 5) сведения о наследниках (сост. в браке, др. родственники); 6) если мама будет действовать за несовершеннолетнего — документ, подтверждающий её статус законного представителя (опекунство) или доверенность; при её отсутствии — заявление от органа опеки/назначение опеки. Не забудьте срок 6 месяцев на принятие наследства.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат

Здравствуйте! В течение шести месяцев со дня смерти мама должна обратиться к нотариусу заявлением о принятии наследства. Предоставить свой паспорт, свидетельство о рождении покойной дочери, если есть, то еще документы на наследственное имущество. Если у 15-летнего сына есть отец, то он является законным представителем ребенка и должен подавать такое же заявление в интересах сына нотариусу.
Это минимум, который нужен. Если нотариусу еще что-то понадобиться, то она запросит. Если кто-то (из наследников или наследодатель) меняли ФИО, то нужны подтверждающие документы-свидетельства о браке, например, либо справку о смене ФИО из загса

Рада помочь, адвокат Кашапова Э.Р. Подробную консультацию и составление документов можете согласовать со мной в мессенджере. Информация в профиле. Там же можно оставить отзыв.
Гость

Спасибо, а если свидетельство на жилплощадь у меня нет на руках, оно у бывшего супруга дочери, мне нужно копию предоставлять и если да, то где запросить? Или же натариус и без нее сможет запросить

Кашапова Элина Ришатовна
Отвечает адвокат

Вы не обязаны такую копию предоставлять. Нотариус будет запрашивать сам.
выпишите себе до посещения нотариуса список наследственного имущества, чтобы по месту проще было ориентироваться и знать нотариусу куда в первую очередь направлять запросы.

! обратите внимание, Первоначальный ответ в ваш адрес дополнен. Ознакомьтесь.

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, вам нужно до истечении 6 мес после смерти дочери обратиться с заявлением к нотариусу о вступлении в права наследования. Нужны документы: СНИЛС, паспорт, свидетельство о рождении( для подтверждения родственных отношений), документы о праве собственности на имущество, а также документы- основания возникновения права собственности( договор о приватизации, договор купли- подали, дарения….) нотариус дополнительно отправит запросы в банки о наличие банковских вкладов.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Пока не установили опеку, нотариус может и не принять заявление от сына, он не полностью дееспособен, в силу возраста. Пока заявление от себя и заявление в органы опеки, установить временную опеку, а так же заявление в пенсионный фонд насчет установления сыну пенсии по потере кормильца.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.