Маркировка рекламы и налоги?

Добрый день! Подскажите пожалуйста!
Я техноблоггер, хочу взять смартфон на обзор у магазина техники, взамен обещаю их прорекламировать. Смартфон беру во временное пользование, затем возвращаю. Понятно что в таком случае нужна маркировка рекламы. Но нужно ли платить какие -то налоги по закону?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Добрый день!

Спасибо за ваш вопрос. В ситуации, когда вы берёте смартфон на обзор у магазина техники в обмен на рекламу, важно учитывать несколько аспектов.

Согласно законодательству, любая реклама должна быть маркирована соответствующим образом. Это необходимо для информирования потребителей о характере сообщения.

Что касается налоговых обязательств, ситуация может зависеть от ряда факторов, включая вашу регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица, а также от условий сотрудничества с магазином техники.

Рекомендую вам обратиться к профессиональному юристу или налоговому консультанту, чтобы получить более точную информацию и избежать возможных ошибок. Я буду рад помочь вам в дальнейшем, если у вас возникнут вопросы, требующие более детального рассмотрения.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы получаете смартфон в обмен на рекламу, это натуральный доход — он подлежит налогообложению при коммерческой деятельности. Варианты: зарегистрироваться как самозанятый и задекларировать доход по рыночной стоимости (4% с физлиц, 6% с юрлиц/ИП), либо работать как ИП и включать доход в налоговую базу по выбранному режиму. Оформляйте договор/акт и сохраняйте документы; при разовых обзорах формально платить нужно, но проконсультируйтесь с бухгалтером.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Матвей

Евгений Константинович, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.