Как правильно поступить чтобы увеличить шансы вернуть деньги ? Ситуация такая сестру развел аферист через телеграмм. Что нужно знать и куда лучше обращаться в таком случае?
Здравствуйте, Карим. Обратитесь в любой отдел полиции (дежурную часть) города, где Вы находитесь, и сообщите о случившемся. Ваше заявление будет зарегистрировано и присвоен порядковый номер в книге учета сообщений о преступлениях, после чего Вам на руки выдадут талон-уведомление с указанием номера под которым зарегистрировано Ваше заявление, в последствии поэтому номеру сможете узнать какое принято решение по Вашему заявлению. Такого рода преступления стоят на контроле у руководства полиции и как правило при наличии достаточных данных возбуждается уголовное дело, по которому Вашу сестру обязаны признать потерпевшей. Данная категория дел сложна в расследовании, однако периодически таких мошенников отлавливают и призывают к ответу, в таком случае Ваша сестра имеет шанс взыскать со злодеев похищенные деньги. Но есть вероятность, что данного преступника будут искать долго...В любом случае предпримите первые шаги, обратитесь с заявлением в полицию. Удачи
Здравствуйте. Можете обратиться с заявлением в полицию. Если полиция не усмотрит состава уголовного преступления то тогда можно обратиться в суд с иском в этому лицу о взыскании денежных средств
Спасибо
Заявление в полицию, но скорее всего установить конкретного лица будет сложно, а точнее невозможно. Мошенничество в соцсетях и интернете довольно распространено