Здравствуйте! Врач-хирург диагностировал у меня хроническую венозную недостаточность 1,2,3 класса по CEAP. Могу ли я рассчитывать на освобождение от срочной службы и получения категории В? Вообще насколько это сложно? Есть ли какие-то рекомендации?
Здравствуйте. Шансы зависят от выраженности нарушений и их влияния на трудоспособность: при CEAP 1–3 часто дают ограниченную годность (В) — освобождение скорее при трофических язвах, выраженном отёке, стойкой венозной недостаточности с функциональными ограничениями. Рекомендации: соберите всю документацию (амбулаторные карты, УЗ‑допплер вен, выписки, фото осложнений, заключение сосудистого хирурга), пройдите профильных специалистов и принесите в ВВК. При спорном решении — ходатайствуйте о повторной/вышестоящей ВВК, независимой экспертизе и при необходимости обжалуйте в суде; помощь военного юриста полезна.
• Соберите все медицинские документы, связанные с вашим заболеванием.
• Пройдите обследование у специалистов (флеболога или сосудистого хирурга), если это еще не сделано.
• Проконсультируйтесь с юристом или специалистом по вопросам призыва, чтобы понять свои права и возможные шаги.
• Будьте готовы к тому, что решение может зависеть от конкретной призывной комиссии.
Это не юридический, а медицинский вопрос.