Возможно ли получить категорию В при ХВН С1,2,3S по СЕАР.?

Здравствуйте! Врач-хирург диагностировал у меня хроническую венозную недостаточность 1,2,3 класса по CEAP. Могу ли я рассчитывать на освобождение от срочной службы и получения категории В? Вообще насколько это сложно? Есть ли какие-то рекомендации?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Шансы зависят от выраженности нарушений и их влияния на трудоспособность: при CEAP 1–3 часто дают ограниченную годность (В) — освобождение скорее при трофических язвах, выраженном отёке, стойкой венозной недостаточности с функциональными ограничениями. Рекомендации: соберите всю документацию (амбулаторные карты, УЗ‑допплер вен, выписки, фото осложнений, заключение сосудистого хирурга), пройдите профильных специалистов и принесите в ВВК. При спорном решении — ходатайствуйте о повторной/вышестоящей ВВК, независимой экспертизе и при необходимости обжалуйте в суде; помощь военного юриста полезна.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе

Отвечает адвокат

• Соберите все медицинские документы, связанные с вашим заболеванием.
• Пройдите обследование у специалистов (флеболога или сосудистого хирурга), если это еще не сделано.
• Проконсультируйтесь с юристом или специалистом по вопросам призыва, чтобы понять свои права и возможные шаги.
• Будьте готовы к тому, что решение может зависеть от конкретной призывной комиссии.

Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Это не юридический, а медицинский вопрос.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в МАКС или на электронную почту, мои контакты в профиле. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.