В реестре наследственных дел случайно нашла информацию о родственнице (тете) позвонила нотариусу, который ведет это дело, чтобы уточнить она ли это, так как сведения там очень ограниченные представлены. С момента смерти прошло больше года. Предоставить сведения они по телефону отказались, сказали приезжать с паспортом. Живу очень далеко, в более чем 1000 км., маленький ребенок. Доверенность мне оформлять не на кого, чтобы сходили нам месте узнали. Можно ли получить информацию еще как то? И если ее данные есть в реестре наследственных дел, то другие родственники получается в наследство не вступили?
Здравствуйте.
Наличие информации в реестре наследственных дел говорит о том, что кто-то обращался к нотариусу, открывал наследство и вполне вероятно, что уже принял его и это не говорит о том, что наследство не принято. При оформлении наследства кем-либо информация в реестре в любом случае сохраняется.
Дистанционно информацию Вам не предоставят. Для ее получения Вы в принципе должны обладать статусом наследника. При этом как племянница Вы вправе наследовать при
а) отсутствии наследников первой очереди;
б) на дату смерти тети не было в живых Вашего родителя, через которого Вы приходитесь племянником (цей).
в) не пропущен или восстановлен срок для принятия наследства в судебном порядке.
Для осуществления намерения заявить о своих наследственных прав вопросов предстоит решить весьма много.
А если наследники первой очереди не стали вступать в наследство или пропустили свои сроки? Наследники других очередей аналогично - не хотят и свои права не заявляют.
Будьте внимательны, я вам написал
При этом как племянник (ица) Вы вправе наследовать при
а) отсутствии наследников первой очереди.
Здравствуйте. Можно запросить сведения письменно: направьте нотариусу письменный запрос с копией паспорта и обратным конвертом либо через электронную приёмную нотариальной палаты/портал Госуслуг (если нотариус подключён). Попросите прислать выписку из реестра и копии входящих заявлений о принятии наследства. Запись в реестре лишь означает, что по этому лицу открыто дело — не доказывает, что другие родственники не вступали; нужно запросить конкретные сведения о принятых заявлениях/выданных свидетельствах. Если не получается самостоятельно — обратитесь к региональной нотариальной палате или юристу, который оформит доверенность дистанционно.
Добрый день.
Если данные есть в реестре наследственных дел, значит кто-то это дело открыл. И, возможно, наследники уже вступили в наследство.
Пишите по почте России обращение нотариусу и прикладывайте документы, подтверждающие родство.
Здравствуйте. Информацию о наследственном деле нотариус правомерно предоставляет только при личном обращении или через представителя с доверенностью, чтобы защитить конфиденциальность данных. Удаленно получить детали не получится.
Обратитесь к местному нотариусу, он сделает соответствующий запрос.