Согласитесь, первая в жизни линейка в школе – это важный день для любого ребёнка. Именно поэтому он всегда обеспокоен тем, будет ли с ним рядом мама или папа.

Но вот не каждый работодатель соглашается отпустить родителя на такой важный для семьи праздник.
Согласно Трудовому кодексу в таком случае можно взять отгул за свой счёт или уйти в оплачиваемый отпуск. Ключевой момент: инициатива должна исходить от вас. По статье 128 ТК РФ работник может попросить у работодателя отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам или другим уважительным причинам. Но сам работодатель не вправе отправить сотрудника вот в такой отпуск.
Положения об оплачиваемом отпуске закреплены в главе 19 ТК РФ Это статьи 114-128. В статье 114 работнику гарантируется оплачиваемый отпуск, сохраняется рабочее место и заработок.
Работодатель не вправе отказать только следующим категориям: родителям детей-инвалидов и родителям трёх и более детей до 18 лет. Решение остаётся за работодателем, но всё же будет лучше заранее согласовать даты отпуска на необходимое для родителей время.
Многие эксперты активно выступают за то, чтобы сделать этот день выходным по всей стране. И, конечно, каждый родитель был бы рад такому нововведению и разделил этот важный момент в жизни со своим ребёнком. Хотя бы один из родителей. И хотя бы первую половину дня, ведь линейка в школе обычно заканчивается именно до обеда. Но остаётся открытым вопрос ещё и забрать ребёнка из школы в первый школьный день, примерно в 15 часов дня. Тогда придётся нанимать няню или привлекать родственников, но это не всем подходит, если родственники живут в отдалённых местах, а на няню нет лишних денег.
Благодарю всех за внимание!
С уважением,
Ирина Владимировна


