Как вступить в наследство.?

(9 ответов)
Евгения

Как вступить в наследство после смерти матери? Какие законы, правила? Умерла мама. У меня 1/3 доля в квартире. У неё была 2/3 доля. Я единственная дочь. Мужа нет было. Какие правила вступления в наследство? И когда можно это сделать?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

в течение 6 месяцев со дня ухода мамы. Если срок пропущен можно  обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (месту жительства), но не факт, что нотариус не отправит в суд.В этом случае надо подавать мотивированный иск в суд.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

В течение 6 месяцев с момента смерти подаете заявление нотариусу со всеми документами, подтверждающими родство, свидетельством о смерти.

Галтаева Вероника Вячеславовна
Галтаева Вероника Вячеславовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон
с документами в течении 6 месяцев. Со с смерти обратиться к нотариусу
Если вам понравился ответ. Оставьте пожалуйста отзыв
Мигушова Маргарита Михайловна
Мигушова Маргарита Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон
Добрый день! До истечения 6 месяцев со дня смерти матери вам необходимо идти к нотариусу и написать заявление. После истечения 6 месяцев нотариус вам выдаст свидетельство о вступлении в наследство на 2/3 доли в квартире. И вы зарегистрируете свое право через МФЦ в Росреестре.
Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Для этого нужно пойти к нотариусу и подать заявление. С Собой свидетельство о смерти, адресная справка на умершего, документы о родстве (свидетельство о Вашем рождении и свидетельство о браке, если Вы меняли фамилию). Также сделайте копии этого всего. В срок не превышающий шесть месяцев с момента смерти.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

6  месяцев , на  подачу  заявления  нотариусу,по  последнему  месту  жительства  матери.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Срок подачи заявления нотариусу до 6 месяцев.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон

Вам необходимо не откладывая обратиться до полугода к нотариусу по месту открытия наследства. Нотариус сформирует заявление от вас. Вы предоставите документы как на наследодателя так и ваши, правоустанавливающие на наследство.

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
обратитесь к нотариусу, он все оформит
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве