Доли наследство?

(1 ответ)

Один из Наследников не вступил в наследство. Прошло пять лет , что с его долей, может ли вступивший наследник распоряжаться не своей долей?

Умнова Елена Сергеевна
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 12 лет

Если один из наследников не вступил в наследство в течение полугода, то его доля переходит к другим наследникам, которые вовремя подали заявления. Если их нет, наследство признаётся выморочным и переходит в собственность государства.

Подробная консультация, а так же составление и изучение документов - на ПЛАТНОЙ основе. Пишите в Телеграм @elena_um82
Юристы по наследству

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
На ваш вопрос ответила нейросеть, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Ответ нейросети:
В соответствии с российским законодательством, если наследник не принял наследство в течение установленного законом срока (обычно 6 месяцев с момента открытия наследства), он теряет право на свою долю. Через пять лет его доля, как правило, считается не принятой, и она перераспределяется между другими наследниками, которые приняли наследство, либо, если таких наследников нет, переходит в собственность государства.

Если наследник не вступил в наследство и его доля не была перераспределена или оформлена должным образом, вступивший наследник не имеет права распоряжаться этой долей. Для того чтобы распоряжаться этой долей, необходимо, чтобы она была официально оформлена в собственность вступившего наследника. Это может потребовать обращения в суд для признания права собственности на не принятую долю.

Рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, который поможет разобраться в конкретной ситуации и, при необходимости, подготовить документы для суда или других инстанций.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
552 юриста отвечают
2 минуты среднее время ответа
227 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Наследству