Здравствуйте как сказать начальнику о переезде в другой город и уволится с работы
Здравствуйте.Согласно ст. 80 ТК работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Согласно приказу Роструда от 11.11.2022 N 253 "Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства" при наличии уважительных причин, препятствующих продолжению работы, работодатель обязан уволить работника в тот срок, который указан в его заявлении.
Для некоторых категорий работников установлен специальный срок предупреждения об увольнении по собственному желанию:
21) за 3 дня - для работника в течение испытательного срока;
22) за 3 календарных дня:
- для работников, заключивших трудовой договор сроком до 2 месяцев;
- для работников, занятых на сезонных работах;
23) не менее чем за 1 месяц:
- для руководителей организаций;
- для спортсменов;
- для тренеров.
По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу.
Отсутствие работника на работе после истечения срока предупреждения не является нарушением трудовой дисциплины.
Работодатель обязан оформить увольнение работника надлежащим образом:
- издать приказ об увольнении работника;
- ознакомить работника с приказом под роспись;
- внести запись об увольнении в трудовую книжку, заверив ее подписью лица, ответственного за ведение трудовых книжек, или внести соответствующую информацию об увольнении в сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ);
- работник обязан заверить своей подписью все записи о работе у данного работодателя
- в последний день работы произвести с работником полный расчет, в том числе выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск;
- выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) у данного работодателя;
- выдать работнику сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах по обязательному пенсионному страхованию, справку о сумме заработка за 2 календарных года, предшествующих году увольнения.
Говорить не надо, надо заявление писать.
ст.80 ТК РФ
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Написать заявление на увольнение за 14 дней до предполагаемой даты увольнения.