3 года назад подал заявление на наследство в течении 6 месяцев. Дело открыло и до сих пробивается видно в реестре, но я не оплачивал пошлину в процентах от наследства и не забирал свидетельства о праве на наследство, так как на участке был арест с большим долгом и не получалось переоформить.
Есть ли у этого дела сроки и могу ли я сейчас без проблем оплатить его и получить свидетельство?
Здравствуйте!
Если прошло время и госпошлина не была оплачена, нотариус не аннулирует дело автоматически, пока наследство не вступило в противоречие с другими наследниками.
Арест на земельный участок не препятствует получению свидетельства, но фактическое распоряжение имуществом будет ограничено.
После снятия ареста или погашения долгов можно переоформить права на себя.
Действия сейчас:
-Обратиться к нотариусу, который ведёт наследственное дело.
-Уточнить размер госпошлины и оплатить её (не имеет значения, что прошло 3 года — главное, что наследство было принято).
-После оплаты нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.
-Если участок всё ещё под арестом — наследство формально ваше, но распоряжение им ограничено законом (нельзя продать, подарить и тп)
Таким образом, прошедшие 3 года не мешают получить свидетельство, главное — оплатить госпошлину и действовать через нотариуса, а ограничения на землю не влияют на выдачу свидетельства.
Если заявление о вступлении в наследство было подано вовремя, то вы в любое время можете обратиться к нотариусу. Получение свидетельства сроком не ограничено.
Да можете