Выплаты СВО?

Родной брат жены погиб на СВО, жена и старший брат получили 5 мил. , но оказывается у погибшего есть не законно рождённая дочь, ее мать хочет сдать тест на ДНК на отцовство, имеет ли она право на эти выплаты? Если она докажет отцовство, эти 5 мил. Брату и сестре придётся вернуть, они на них права не имеют тогда? Я чего-то не пойму, одни юристы говорят то одно, то другое! Кто действительно с этим сталкивался и чем закончилось. Подскажите, за ранее спасибо!

Гришечко Максим Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.
1. Ребенок погибшего военнослужащего является безусловным бенефициаром, то есть имеет право на получение причетающихся выплат. В таком случае, если отцовство будет подтверждено, в вашем пример, ребенок претендует на выплаты, однако, он будет претендовать на куда больший объем выплат, чем причитается братьям/сестрам.

2. Да, ребенок будет претендовать на те выплаты, которые предоставлены брату/сестре, поскольку последние получают право на таковые только в случае отсутствия, в частности, детей. Таким образом, ставится под сомнение законность получения/предоставления им выплат.

Ваша ситуация не самая распространённая и довольно комплексная по своему характеру, в такой ситуации, Вам целесообразно обеспечить юридическую защиту прав сестры/брата (поскольку существуют возможности сохранить выплаченные денежные средства), для чего воспользоваться услугами специалистов специалистов, например, в нашей юридической фирме - военно-правовом бюро "Юстиция".

Отвечает юрист

Мать девочки имеет право обратиться в суд с иском к Вашей жене и другому брату об установлении отцовства, либо обратиться с заявлением в порядке особого производства об установлении факта признания отцовства.