Здравствуйте, наш сотрудник начал переоформлять патент, но ему отказали в выдаче ссылаясь на пп.4 п.22 ст 13.3 №115-ФЗ. Все уведомления и копия договора при оформлении патента были отправлены в МВД в установленные сроки. Подскажите пожалуйста можно ли обжаловать отказ? И в какие сроки иностранец должен выехать из России?
Здравствуйте. Можно обжаловать: подавайте административную жалобу в территориальное управление МВД или вышестоящий орган, затем — иск в суд. Обычно срок подачи в суд — 3 месяца с момента получения отказа, но жалобу лучше направить немедленно. Если в решении указано требование покинуть РФ — выезд в срок, указанный в документе; иначе покиньте страну до окончания законного пребывания. Сохраните все документы и подтверждения отправки, привлеките миграционного юриста для подготовки жалобы и ходатайства о приостановлении решения.