Отпуск по ранению?

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня ранение подрыв стопы перелом одной кости с повреждением мягких тканей мне дали отпуск 30 суток вот только практика говорит о том что кому дают отпуск 30 суток их отправляют не домой а в полк выздоравливающих возможно ли добиться того чтоб для восстановления я был дома в отпуске ?

Гришечко Максим Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вопрос поставлен не совсем корректно, поэтому давайте по порядку:
1) Отпуск, как реализация права на отдых, предоставляется приказом воинской части.
2) Отпуск, как реализация права на отдых, подразумевает освобождение от исполнения обязанностей военной службы (утрируя, вы не хотите на построение, не подчиняетесь распорядку и т.д.), место его проведения командиром не определяется.

3) т.н. полки выздоравливающих, это не место проведения отпуска, как реализации права на отдых, это место службы на время необходимого лечения, реабилитации и т.д., имеющая иной по сравнению со строевой воинской частью режим, обусловленный необходимостью этого самого лечения, реабилитации и т.д.
4) по общему правилу, отпуск, как реализация права на отдых, военнослужащему предоставляется по его инициативе, чему предшествует волеизъявление в форме рапорта.
Таким образом, с точки зрения закона, описываемая Вами ситуация не верна, и сама по себе нарушает Ваше право на отдых, закрепленное в ФЗ \\"О статусе военнослужащих\\".

В целом, если Вам требуется более детальный разбора ситуации, выработка путей решения и определение конкретного алгоритма действий, то Вам целесообразно обратиться за содействием к специалисту военного профиля

Отвечает юрист

Здравствуйте. Возможно, но зависит от медзаключения и решения командира/врачебной комиссии. Действуйте так: 1) получите письменное заключение лечащего врача с указанием режима лечения (стационар/амбулаторно); 2) подайте рапорт командиру с просьбой отпуска на домашнее восстановление; 3) при отказе требуйте рассмотрения ВВК/военно‑медицинской комиссии; 4) при нарушении прав — жалоба в военную прокуратуру или суд и консультация юриста. Сохраняйте все записи и документы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Гость
Примите мою благодарность, Евгений Константинович, за компетентное разъяснение моего вопроса!