У родственницы долги по кредитам, один из займов оформлен под залог квартиры(единственное жилье). В юридической конторе предложили оформление банкротства. Я прочла, что любое залоговое имущество при банкротстве подпадает под реализацию, мне передали трубку девочке-юристке и она сказала, что можно оформить банкротство относительно всех долгов, кроме этого, а что касается этого долга под залог квартиры - с банком заключить мировое соглашение и продолжить выплачивать долг ежемесячными платежами. Скажите, пожалуйста, это возможно?
Добрый день.
Особое мировое соглашение с отдельным кредитором возможно с осени 2024 года, с момента внесения изменений в ФЗ о банкротстве.
Но учтите:
- для банка заключение мирового - не является обязанностью и банк может отказать. А если была просроченная задолженность по ипотеке - точно откажет (согласно внутренним регламентам банков);
- в мировое должно быть включено третье лицо, которое возьмет на себя обязательства платить по кредиту Вашей родственницы. То есть если Ваша родственница не сможет больше платить на мировому, требовать оплату банк будет с этого третьего лица. Поэтому если у Вас нет такого человека, мировое не заключить.
Здравствуйте. В целом: залоговая квартира при банкротстве гражданина обычно включается в конкурсную массу и может быть реализована в счёт обеспечения кредитора. Поэтому «исключить» её автоматом нельзя. Но предложенная схема реальна при условии письменного согласия банка: оформить банкротство по незалоговым долгам и параллельно согласовать с банком реструктуризацию или мировое соглашение по обеспеченному кредиту (без подачи требований о продаже). Действуйте: проверьте договор залога/ипотеки, уточните остаток долга, добейтесь от банка письменного предложения/согласия и проконсультируйтесь с адвокатом по банкротству перед подачей заявления.
Здравствуйте. Да, такой вариант действительно возможен. Юрист предложила вам законную и перспективную стратегию, которая позволяет списать все остальные долги через банкротство, а залоговую квартиру сохранить, заключив с банком отдельное мировое соглашение по ипотечному долгу.