Судебная повестка?

Добрый день, подскажите пожалуйста, Истец по делу направлял акт оказания услуг и досудебную претензию в адрес Ответчика, он получил документы согласно выписке с почты. Далее Истец ввиду молчания Ответчика направил Иск. на Суде в рамках "беседы" Истцом были приобщены доказательства того, что адрес Ответчика является актуальным + оттуда Ответчик уже забирал письма, также представил доказательства в виде переписки между Истцом и Ответчиком, где Ответчик писал "Уведомления получили, на этой недели заберем письмо". На судебную повестку Ответчик не отреагировал, на связь с судом не выходил. Если забивать в открытом доступе адрес Ответчика то везде будет написано "сведения могут быть не точными", Истец подтвердил еще на суде этот факт, что офис Ответчика вероятно находится не по адресу указанному в ЕГРЮЛ и заключенном договоре.
Вопросы: Можно ли считать что Ответчик был надлежащим образом уведомлен и что Ответчик оставил судебную повестку без внимания?
Что может сделать суд учитывая молчание Ответчика?
И можно ли Истцу на следующем заседании либо до просить суд рассмотреть дело без присутствия Ответчика?
Заранее благодарю!

Кашапова Элина Ришатовна
Отвечает адвокат
Здравствуйте! Если ответчик-юрлицо извещался по адресу указанному в егрюл, то он считается извещенным. При его не явке, суд проверив надлежащее извещение ответчика, узнает ваше мнение о возможности рассмотрении дела в отсутствие неявившегося ответчика. Если вы согласитесь, то дело рассмотрят. Для подстраховки, если первое заседание отложат, можете предложить суду оказать содействие и направить ответчику телеграмму ( ваши доп. расходы, но по телеграмме извещения проходит лучше. На почте иногда почтальоны не достаточно четко соблюдают процедуру вручения).
Рада помочь, адвокат Кашапова Э.Р. Подробную консультацию и составление документов можете согласовать со мной в мессенджере. Информация в профиле. Там же можно оставить отзыв.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Да, если ответчик фактически получал корреспонденцию по своему известному адресу и имел возможность ознакомиться с исковыми материалами, уведомление считается надлежащим. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, если тот был извещён должным образом, но не явился и не сообщил суду уважительных причин своего отсутствия. Истец имеет право ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела в отсутствие ответчика. Важно подтвердить получение документов ответчиком, наличие переписки и фактическое пользование указанным адресом.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если Ответчик не явился без уважительных причин и был надлежащим образом извещен, суд вправе рассмотреть дело в его отсутствие, что не нарушает его прав на судебную защиту, так как он сам отказался от реализации своих процессуальных прав.

Дополнительно Истец может ходатайствовать о направлении копий заочного решения по тому же адресу, учитывая предыдущие факты получения корреспонденции Ответчиком.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Ответчику Вами направлены копии претензии и иска, о чем Вами в суд представлены подтверждающие документы. В ходе судебного разбирательства суд обязан принять меры о вызове в суд сторон, надлежащим образом уведомив их. Если сторона, извещенная надлежащим образом судом о дате, времени и месте судебного заседания не является, суд вправе рассмотреть дело в её отсутствии, не нарушая права ответчика.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич