Добрый день, подскажите пожалуйста, Истец по делу направлял акт оказания услуг и досудебную претензию в адрес Ответчика, он получил документы согласно выписке с почты. Далее Истец ввиду молчания Ответчика направил Иск. на Суде в рамках "беседы" Истцом были приобщены доказательства того, что адрес Ответчика является актуальным + оттуда Ответчик уже забирал письма, также представил доказательства в виде переписки между Истцом и Ответчиком, где Ответчик писал "Уведомления получили, на этой недели заберем письмо". На судебную повестку Ответчик не отреагировал, на связь с судом не выходил. Если забивать в открытом доступе адрес Ответчика то везде будет написано "сведения могут быть не точными", Истец подтвердил еще на суде этот факт, что офис Ответчика вероятно находится не по адресу указанному в ЕГРЮЛ и заключенном договоре.
Вопросы: Можно ли считать что Ответчик был надлежащим образом уведомлен и что Ответчик оставил судебную повестку без внимания?
Что может сделать суд учитывая молчание Ответчика?
И можно ли Истцу на следующем заседании либо до просить суд рассмотреть дело без присутствия Ответчика?
Заранее благодарю!
Да, если ответчик фактически получал корреспонденцию по своему известному адресу и имел возможность ознакомиться с исковыми материалами, уведомление считается надлежащим. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, если тот был извещён должным образом, но не явился и не сообщил суду уважительных причин своего отсутствия. Истец имеет право ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела в отсутствие ответчика. Важно подтвердить получение документов ответчиком, наличие переписки и фактическое пользование указанным адресом.
Здравствуйте. Если Ответчик не явился без уважительных причин и был надлежащим образом извещен, суд вправе рассмотреть дело в его отсутствие, что не нарушает его прав на судебную защиту, так как он сам отказался от реализации своих процессуальных прав.
Дополнительно Истец может ходатайствовать о направлении копий заочного решения по тому же адресу, учитывая предыдущие факты получения корреспонденции Ответчиком.
Здравствуйте. Ответчику Вами направлены копии претензии и иска, о чем Вами в суд представлены подтверждающие документы. В ходе судебного разбирательства суд обязан принять меры о вызове в суд сторон, надлежащим образом уведомив их. Если сторона, извещенная надлежащим образом судом о дате, времени и месте судебного заседания не является, суд вправе рассмотреть дело в её отсутствии, не нарушая права ответчика.