Уменьшить штраф за целевое обучение?

Добрый день! Хочу обратиться за помощью по следующему вопросу. В июле 2019 года между мной и Заказчиком был заключен договор о целевом обучении по программе высшего образования. Согласно условиям договора, после окончания учебы я должна была отработать 3 года на вышеуказанном предприятии. Завершив программу бакалавриата в 2023 году, я была трудоустроена заказчиком по специальности. В августе 2024 года я поступила в МГУ на магистерскую программу. В связи с чем, в сентябре 2024 года мной был расторгнут трудовой договор, так как совмещение очной учебы и трудовых обязательств не представлялось возможным. Таким образом, я отработала на предприятии год и не выполнила в полном объеме условия целевого договора. На основании этого, в ноября 2024 от университета, в котором я обучалась, поступила претензия (требование о выплате штрафа), основанная на условиях моего целевого договора, федерального закона об образовании в РФ N273-ФЗ, положения о целевом обучении, утвержденного постановлением Правительства РФ. В интернет сети мной была найдена судебная практика, когда суд принимал решение об уменьшении размера штрафа, учитывая ряд объективных причин и то, что денежные средства идут на личные нужды университета, а не обратно в федеральный бюджет. В связи с чем, я хочу обратиться к вам за консультацией, может ли продолжение обучения на очном отделении и отсутствие заработка в период обучения, быть поводом обращения в суд? Дополнительные сведения: с сентября 2024 года по июнь 2026 года обучение в МГУ (очное отделение), прописка Крым, не трудоустроена, проживаю в общежитии МГУ, родители в разводе, мать также сейчас не трудоустроена, размер заработной платы отца не позволяет оплатить штраф, указанный в претензии

Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Алевтина, здравствуйте! Смоделируйте ситуацию: предоставьте, что Заказчик по предыдущему обучению-это Вы, и все сразу станет ясно.
АДВОКАТ - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ СОВЕТНИК. БЕСПЛАТНО НЕ РАБОТАЮ, КАК И ВЫ. Контакты в профиле.
Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Дайте подробный ответ на претензию, опишите ситуацию и попросите снизить штраф!

Не забывайте, пожалуйста, оставить отзыв в моем профиле! С уважением, Юрист Камодин А.А.
Алефтина

Ответ в Вуз или в суд с иском?

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

В вуз! Пусть с иском они идут! Может и после Вашего ответа и суда не будет! А просто с Вас забрать штраф, без судебного решения, они не смогут.

Алефтина

Общались с Вузом в телефонном режиме, они ответили, что могут изменять штраф только по постановлению суда, и на данный момент у них нет никаких оснований идти на уступки

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

По телефону - считайте что и не обращались!

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте институт подал на вас иск в суд?

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Алефтина

Нет, пока только прислали претензию, в ней сказано оплатить штраф в течение года, год будет в ноябре

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Тогда ждите иск института в суде уже необходимо будет предоставлять доказательства для снижения штрафа.