Дайте оценку действиям управляющей организации?

Добрый день. Прошу юридической помощи и разъяснения.

6 сентября 2025 года, мною, через «Авито» были вызваны грузчики, которые выносили с пятого этажа, по лестнице, три старых дивана на утилизацию. Никаких документов об оказании услуг с грузчиками подписано не было. Я являюсь собственником данной квартиры, но в ней проживает мой сын. Через несколько часов после окончания работ грузчиками, в квартиру к сыну пришла старшая по дому и указала на то, что рабочие, при выносе диванов повредили, разбили, раскололи керамическую плитку, уложенную на ступени лестничного проема с пятого по первый этаж. Ни я, ни мой сын этого не видели, работу, при спуске диванов не контролировали. В подъезде, на этажах, фото и видеонаблюдения нет, поэтому у старшей по дому нет прямых доказательств причиненных повреждений именно этими работниками (не исключаю, что часть повреждений уже имеют давний срок – ремонт в подъезде делался очень давно). С претензией старшей по дому мы были не согласны, поэтому она пообещала обратиться в управляющую организацию.

Спустя время, 21 сентября, сын обнаружил в подъезде лист бумаги, с претензией от управляющей организации (фото прилагаю). Личного получения мною и моим сыном данного листа нет.

В данном инциденте своей вины не вижу, поскольку:

1. Нет прямых доказательств факта повреждений грузчиками;

2. Полагаю, что не я являюсь ответственным за качество выполнения их работ;

3. Возможно, данные повреждения были причинены не грузчиками.

Прошу дать оценку правовых действий управляющей организации. В случае даже если вина остается за мной, имеет ли право организация обратиться в суд и какие могут быть последствия по отношению ко мне? Не должна ли управляющая организация самостоятельно заниматься ремонтными работами по дому, так как мы, жильцы, постоянно оплачиваем по квитанции содержание МКД? В письме указано: количество поврежденных керамических плиток – в моем присутствии количество зафиксировано не было; указана сумма штрафа – не ясен столь завышенный расчет и способ его расчета; в качестве урегулирования управляющая организация указывает два способа решения, суд или штраф, а самостоятельного (моего) устранения повреждений не указало – правильно ли это?

За ранее Вам благодарен.

Притула Татьяна Петровна
Отвечает юрист

Управляющая компания вправе предъявлять требования о возмещении ущерба только при наличии надлежащих доказательств вашей вины и размера причинённого вреда (ст. 15, 1064 ГК РФ). В представленном обращении УК не указаны основания расчёта суммы и доказательства того, что именно вы нанесли повреждения. Для взыскания ущерба в судебном порядке УК обязана представить доказательства факта повреждений, их связи с вашими действиями (например, свидетельские показания, акты осмотра, фото- или видеоматериалы), а также подтвердить размер ущерба надлежащими документами (смета, экспертное заключение). Без строительной экспертизы, которая может установить характер и срок возникновения повреждений, обосновать иск в суде практически невозможно. Следовательно, предъявление требований на словах, без подтверждающих документов и доказательств, не создаёт для вас юридической обязанности по возмещению ущерба.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Управляющая организация вправе требовать возмещения ущерба и обратиться в суд, но бремя доказывания причинно‑следственной связи и суммы ущерба на ней. Она не может самостоятельно «штрафовать» без правового основания. Поступите так: письменно запросите акт, фотоматериалы, смету и расчёт; закрепите, что грузчики не были вашими работниками; предложите независимую экспертизу; направьте письменные возражения. При иске в суде оспаривайте отсутствие доказательств. Рекомендуется консультация очно с юристом.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист