У меня пенсии составляет 14000рубле..судебные приставы с пенсии удерживает около 5000. Рублей за долг по кредиту. По Татарстану минимум прожиточный составляет около 13200рублей. Судебные приставы имеет право удержать с14000₽ пенсии около 5000₽. Спасибо.
Доброго дня!
По закону после списания долга на счете должен оставаться прожиточный минимум — не меньше федерального, в 2025 году для пенсионеров это 15 250 ₽. Чтобы его сохранить, нужно подать соответствующее заявление приставам.
Если возбуждено несколько исполнительных производств, необходимо подать заявление по каждому исполнительному производству.
Информацию об исполнительных производствах, возбужденных в отношении должника можно посмотреть на сайте Федеральной службы судебных приставов.
Здравствуйте. Взыскатели вправе удерживать часть пенсии, но по закону исполнение не должно оставлять у должника меньше прожиточного минимума, установленного в регионе. Проверьте, какой у вас вид пенсии (соц./страховая) — некоторые выплаты полностью не списывают. Обратитесь в ФССП с заявлением о пересчёте удержаний и приложите выписку из банка и решение суда; при отказе подавайте жалобу в суд или ФССП. Рекомендуется консультация юриста/правовой помощи.