Наследство?

Здравствуйте, у меня 2 очередь на наследство-я сестра умершего брата. 1 очереди нет, 3 очередь-двоюродная сестра умершего брата.. Заявление на принятие наследства я подала вовремя. Подаю в суд на признание родства с умершим братом по месту проживания заявителя, т.к. у брата Загс не нашел Свидетельство о рождении. Консультировалвсь с юристами, говорят,что суд обязательно вызовет заинтересованное лицо. т.е.двоюродную сестру, у которой 3 очередь, и если она будет спорить по наследству, то судебное дело отправят в архив и нужно будет подавать иск по месту нахождения наследства, где уже будет большая госпошлина.Я одного не понимаю , как может 3 очередь оспаривать 2 очередь,разве это законно?

Некрасов Вадим Юрьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам в принципе верно сказали, только не в архив, а Ваше заявление будет оставлено без рассмотрения на основании ч.3 ст.263 ГПК, поскольку в этом случае будет иметь место спор о праве (о праве на наследство с двоюродной сестрой), который уже будет разрешаться в порядке искового, а не особого производства об установлении фактов, имеющих юридическое значение (факт родства). И в этом случае спор будет подсуден суду по месту нахождения наследства ( а в состав наследства, я так понимаю, входит и недвижимость).

"Я одного не понимаю, как может 3 очередь оспаривать 2 очередь, разве это законно?" - да, это законно. А вдруг на наследство претендовала бы не Вы, родная сестра, а действительно посторонний человек.

Елена

Лучше подать заявление или Иск на факт установления родства? Если иск, то кто будет ответчиком? Адвокат нам сказал, что ответчиком будет - двоюродная сестра, 3 очередь, правильно ли это, ведь спора между нами не было.

Некрасов Вадим Юрьевич
Отвечает юрист

Правильно сказал. А вообще, какая вероятность, что она тоже заявит свои права? Может всё таки стоит сначала подать заявление об установлении родства, и если уж если она будет спорить, тогда обращаться с иском. Всё таки иск Вам дороже обойдётся, хотя бы уже из за госпошлины.

Отвечает юрист

Сестру двоюродную вызовут в качестве 3 го лица, теоретически она может оспорить, посчитав, что ее права нарушены чем либо, вот только обосновывать вроде бы нечем.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Елена