Брачный договор?

Беру семейную ипотеку с донорством от брата. Хотели оформить брачный договор до сделки , где будет прописано, что супруга брата не претендует на собственность 1/6доли квартиры( доля брата при оформлении ипотеки) , но не успеваем оформить до сделки. Поэтому оформляем сейчас согласие супруги на проведение сделки. Такой вопрос: можно ли после оформления сделки заключить брачный договор, в котором будет прописано, что она отказывается от собственности 1/6 доли и будет ли это как то влиять на ипотеку?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Брачный договор можно заключить после сделки — он действителен при нотариальном оформлении и может закрепить отказ жены брата от их общей доли. Но договор не должен нарушать права третьих лиц: банк и ипотека сохраняют свои обязательства и требования. Если банку для сделки нужно было согласие супруги — лучше иметь его нотариально сейчас и согласовать с банком возможность последующего брачного договора. Рекомендую нотариуса и юриста, чтобы документы соответствовали требованиям банка и Росреестра.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

То что вы описали законом не предусмотрено

.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.