Беру семейную ипотеку с донорством от брата. Хотели оформить брачный договор до сделки , где будет прописано, что супруга брата не претендует на собственность 1/6доли квартиры( доля брата при оформлении ипотеки) , но не успеваем оформить до сделки. Поэтому оформляем сейчас согласие супруги на проведение сделки. Такой вопрос: можно ли после оформления сделки заключить брачный договор, в котором будет прописано, что она отказывается от собственности 1/6 доли и будет ли это как то влиять на ипотеку?
Здравствуйте. Брачный договор можно заключить после сделки — он действителен при нотариальном оформлении и может закрепить отказ жены брата от их общей доли. Но договор не должен нарушать права третьих лиц: банк и ипотека сохраняют свои обязательства и требования. Если банку для сделки нужно было согласие супруги — лучше иметь его нотариально сейчас и согласовать с банком возможность последующего брачного договора. Рекомендую нотариуса и юриста, чтобы документы соответствовали требованиям банка и Росреестра.
То что вы описали законом не предусмотрено
.