Просрочка срока временного пребывания у иностранного гражданина?

Добрый день! Такая ситуация. Я студентка 3 курса, живу и учусь в Барнауле. Гражданка Республики Казахстан. На днях мне позвонили из УФМС и спросили на каком основании я нахожусь в РФ, и почему международный отдел моего университета не подал ходатайство в УФМС? Также мне сказали, что у меня просрочен разрешенный срок временного пребывания и этот срок составляет около 160 суток. Я пошла в международный отдел, рассказала им эту ситуацию. Мне сказали, дословно: «не наши проблемы, что до вас не дошла информация от кафедры». Якобы на кафедру они направляют всю актуальную информацию по иностранным студентам. Я пошла на кафедру, где ее директор при мне позвонил обратно в международный отдел, она спросила: «кто занимается иностранцами? Мы или вы?», на что ей ответили: «мы знаем, что это наши обязанности, пусть она (я) приходит сюда». Я снова пошла в международный отдел, где со мной разговаривали уже повышенным тоном. И сказали: «мы будем доказывать, что это ваша(моя) вина, а если вы докажете, что это наша ошибка, тогда университет оштрафуют на полмиллиона ₽». Также на мой вопрос «кто несёт за меня ответственность и кто ее понесет, в случае если меня отправят на 90 суток в Казахстан?», в ответ я получаю «Вы». В итоге мне сказали прийти в понедельник, когда должностное лицо международного отдела выйдет с отпуска, и тогда она возможно! подаст ходатайство в УФМС, которое «не факт, что примут». Что мне делать?

Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

Сделанного не исправишь. Нужно стараться сгладить ситуацию. Если не поручится - в суде доказывать отсутствие вашей вины в правонарушении.

Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"