Приостановление срока давности.?

Здравствуйте. Если лицо, совершившее преступление средней тяжести скрывается, следствию это лицо известно, но ему не было сообщено о возбуждении уголовного дела, не были зачитаны права обвиняемого, прерывается в этом случае течение срока давности? (Мой знакомый попал в такую ситуацию)

Точилина Виктория Игоревна
Отвечает адвокат

В соответствии с п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 "О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности" при применении положений части 3 статьи 78 УК РФ о приостановлении сроков давности в случае уклонения лица, совершившего преступление, от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 УК РФ, необходимо проверять доводы лица о том, что оно не уклонялось от следствия и суда, в том числе и тогда, когда в отношении его объявлялся розыск, либо о том, что лицо не уклонялось от уплаты судебного штрафа.

Под уклонением от следствия и суда следует понимать такие действия подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, которые направлены на то, чтобы избежать задержания и привлечения к уголовной ответственности (например, намеренное изменение места жительства, нарушение подозреваемым, обвиняемым, подсудимым избранной в отношении его меры пресечения, в том числе побег из-под стражи). Отсутствие явки с повинной лица в случае, когда преступление не выявлено и не раскрыто, не является уклонением от следствия и суда.

Таким образом, течение срока давности не должно приостанавливается.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Дорохов Сергей Александрович
Отвечает адвокат

Течение срока давности может приостанавливаться, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда, т.е. целенаправленно избегает явки по вызову соответствующего органа или должностного лица при производстве по уголовному делу. В таких случаях течение срока давности возобновляется после его задержания или явки с повинной.

Вашему знакомому надо будет доказать факт того, что он не скрывался от следственных органов (органа дознания) и не знал о факте возбуждения уголовного дела.