Могу ли я подать в суд на мать ща то что не давала мне ребенка во время установления отцовства
Здравствуйте. Если я правильно поняла проблему: мать ребенка, в отношении которого устанавливается ваше отцовство, не давала вам этого ребенка для встреч.
Решение суда вступает в законную силу по истечении месяца на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано, если обжаловано -то в день провозглашения определения апелляционной инстанции. Таким образом, вы становитесь отцом ребенку, только когда решение вступит в силу, до этого, вы ребенку никто и мать вправе не давать вам ребенка.
что касается встреч, то если вы не сможете договориться, то обратитесь с иском в суд об определении порядка общения отдельно проживающего родителя.
Если вам понадобиться помощь в составлении подробного иска по порядку общения, буду рада помочь.
Консультация подготовлена на основе данных, полученных из вопроса.
Здравствуйте. Да — можно: сначала попытайтесь мирно договориться. При отказе подайте в суд иск об установлении отцовства: суд вправе обязать провести ДНК‑экспертизу и обязать мать обеспечить явку ребёнка для исследований, а также определить порядок общения/встреч. При наличии доказательств умышленного препятствования можно требовать возмещения морального вреда. Соберите переписку, свидетелей и мед. документы; желательно обратиться к адвокату для правильной подготовки иска. После решения суда изменят запись в ЗАГСе.