Как быть?

Здравствуйте. 21 августа было вынесено решение о разводе с супругом. В силу решение вступает 21 сентября. 3 сентября мужа не стало. Необходимо ли в суд предоставлять аппеционную жалобу, чтобы решение не вступало в силу? Была в суде, они сказали написать жалобу и отказ от иска. Юрист говорит, написать жалобу о том, что супруга не стало с просьбой прекратить производство. Как правильно поступить?

Фокеева Наталья Юрьевна
Отвечает юрист

Как говорит юрист. Пока решение не вступило в силу, считается, что вы в браке. Поэтому, вы наследница. А так как сторона по делу скончалась - дело подлежит прекращению.

ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:.....после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Татьяна
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Вы и так наследница.

Ст.25 СК

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

Детальные консультации, документы, пр. - через Телеграм, Мах, WA. Обращайтесь (пишите)
Татьяна

А документы-то какие нужно в суд предоставлять? Толком ни кто ничего сказать не может.