Добрый день. Мы потерпевшие по факту мошенничества. Подозреваемый в розыске. Следователь сказала что мы может подать гражданский иск в суд т к это будет быстрее. Подали иск гражданский о взыскании д с на которые нас обманули, мат ущерб и т д…. Госпошлину не платили в соответствии с п2 ст 44 . Суд обездвижил и предложил оплатить госпошлину. Правомерно ли действие суда ? Либо надо было просить у следователя что физ лицо признано гражданским истцом ?
Как поступить , написать жалобу после возвращения иска или действия суда правомерны?
Добрый день. Следователь несколько вел Вас в заблуждение. Вам необходимо написать заявление на имя следователя с просьбой признать Вас гражданским истцом, после чего следователь вынесет постановление о признании гражданским истцом по уголовному делу. Иск поданный в рамках уголовного дела госпошлиной не облагается, бремя доказывания вины подозреваемого (обвиняемого), установлении ущерба, а также имущества на которое может быть наложено взыскание, лежит на следователе. Когда злодея поймают и дело направят в суд, то наравне с назначением наказания будет рассмотрен Ваш гражданский иск. Можете и в гражданском суде, но это затратно. По уголовному делу все за Вас сделает следователь, главное его постоянно тормошить, чтобы злодея искали, а также чтобы следователь принял все меры для установления имущества подозреваемого.
Удачи Вам!
Большое спасибо очень понятный ответ. Извините, можно ещё узнать, если мы хотим взыскать за моральный ущерб и ещё что то, то можно же будет об этом ходатайствовать? Или это все равно будет облагаться госпошлиной?
Дело в том, что ст. 44, на которую вы ссылаетесь содержится в Уголовно-процессуальном кодексе РФ, т.е. регламентирует все что связано с уголовным делом. Обратившись в районный суд с иском, вы перешли к Гражданскому процессуальному кодексу и все ваши действия будут регулироваться этим законом. Согласно этому закону (ГПК РФ) вы обязаны уплатить госпошлину (или попросить отсрочку её уплаты). Поэтому суд поступил правильно.
Скорее всего суд предложил направить исковое заявление в общегражданский суд, а там действительно надо платить гос.пошлину, а суд то начался? Гражданский иск в уголовном деле, рассматривается вместе с уголовным делом, а не отдельно.
Благодарю за ответ. Мы подали в районный. Человек а розыске, следствие бездействует как всегда. И сам следователь сказала подавайте гражданский иск но не в рамках уголовного процессе. И так же юрист ранее работавший в правоохранительных органах сказала что госпошлину платить не надо 🤦🏻♀️
Подадите исковое гос.пошлину надо платить, только деньги на ветер, с кого взыскивать, если розыск.