Добрый день , хотели проконсультироваться . Можно ли быть созаемщиком по двум ипотека, если первая еще не закрыта ?
Здравствуйте. Можно, но зависит от банка и вашей платёжеспособности: банки проверяют доход, суммарную кредитную нагрузку (DTI), возраст и КИ; некоторые не дают согласия быть созаёмщиком более чем по одной ипотеке. При этом вы несёте солидарную ответственность по обоим кредитам. Рекомендую согласовать с текущим кредитором, изучить договор и получить предварительное одобрение второго банка.
Добрый день! Если Ваша финансовая ситуация стабильна и Вы способны платить по двум ипотечным кредитам, то возможность быть созаемщиком по двум ипотекам существует. Однако важно учитывать вашу кредитоспособность и риски, связанные с увеличением долговой нагрузки.
Я понимаю, что на мне будет числиться как и кредит, но первая ипотека на родителей (меня просят стать созаемщиком), а вторая в дальнейшем будет уже на свою семью. Какие гарантии может дать банк? Как-то заранее могут дать подтверждение?
Здравствуйте. Законодательством не запрещено, вопрос лишь в том, согласится ли на это банк, в котором планируется брать "ипотечный" кредит, что не факт.
Добрый день.
Можно по любому количеству, если банк-кредитор готов Вас рассматривать как участника сделки (с учетом Вашего дохода)
Здравствуйте, Дарья.
Законом запрет не предусмотрен. Все зависит от позиции банковского учреждения.