Приставы?

Может ли суд отправить исполнительный лист в два разных ФССП. Есть залоговое имущество, долг на ФССП у двух разных приставов , одно и тоже исполнительное производство на одну и ту же сумму. Что лучше написать и куда?

Розум Александр Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день.

Четче изложите Вашу проблему, что значит "в два разных ФССП" (если ФССП - это единая служба).

У вас, судя по рассказу два исполнительны листа, один на деньги, другой - на залог. По каждому из них может быть возбуждено исполнительное отдельное производство, объединенное в сводное под единым номером.

Если же у Вас ОДИН испол.документ на деньги и сразу на залог, то визуализация двух карточек ИП не говорит, что Вы должны двойную сумму. Приставы так отразили обращение взыскания на залог, потому что оно идет в отделе реализации,. Отразили как часть одного исполнительного производства по одному общему испол.документу.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Никогда не должно быть двух ИП на один и тот же исполнительный лист; дублирование — злоупотребление. Требуйте у приставов письменную информацию о номерах ИП и актах взыскания, направьте заявление первому приставу с просьбой уточнить распределение взыскания и отменить/объединить дублирующее производство. При бездействии жалуйтесь начальнику УФССП, в прокуратуру и суд (исковое или заявление об обеспечительных мерах). Приложите исполнительный лист, квитанции и доказательства залога; при излишнем взыскании добивайтесь возврата средств.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Бондаренко Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день. Так и должно быть, если решение суда предполагает взыскание с Вас денежных средств и вторым пунктом - реализацию заложенного имущества. Одно требование (по деньгам) - направляется приставам по месту Вашей регистрации, второе (обращение взыскания на залог) - по месту нахождения имущества