Во сколько лет я уйду на пенсию и сколько приблизительно будет пенсия ,если я устроена по уходу за инвалидом первой группы .официальной работы не было.я слышала ,чтобы эти года и баллы засчитали в стаж нужно хотя бы месяц официальной работы. И сколько месяцев или лет я должна отработать официально чтобы эти года вошли в стаж ?
Здравствуйте. Возраст выхода и размер пенсии зависят от ваших страховых баллов и стажа. Годы ухода засчитываются в стаж только при наличии оснований (официальное оформление ухода, выплаты с уплатой страхвзносов или специальные нормы закона) — простая помощь без взносов баллы не даёт. Один месяц официальной работы мало что изменит: баллы начисляют пропорционально уплаченным взносам. Что делать: срочно запросите в ПФР выписку по индивидуальному лицевому счёту, уточните, можно ли засчитать периоды ухода, и рассмотрите официальную занятость или добровольные взносы. Консультация в ПФР/с юристом обязательна.
Здравствуйте. Годы ухода за инвалидом 1 группы засчитываются в стаж без официальной работы это не требует минимума трудового стажа. Каждый год ухода даёт 1, 8 балла всего — до 10 лет засчитывается.
У вас должен быть хоть один день стажа, к которому можно будет присоединить период ухода. Пенсия по старости устанавливается при наличии 15 лет стажа и не менее 30 ИПК.