Наследство?

Здравствуйте! Бабушка умерла. Остался дом и земля в деревне. Наследница дочь она отказывается . и я внучка. То есть я хочу вступить в наследство но нет документов на дом и на землю. То есть есть свидетельство дубликат в сельском совете якобы 1992года Натариус дал список документов но там нужно правоподтверждающие и правоустанавливающие документы на дом и на землю. Где мне это взять и что предпринять дальше? Когда я сделала выписку егрн на госуслугах мне выдало только кадастровый номер дома.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко — что делать:

Получите свидетельство о смерти и обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства (деревня).
Закажите выписки ЕГРН на дом и землю (Росреестр) — у вас уже есть кадастр.
Запросите в БТИ, архиве и сельсовете правоустанавливающие документы (договоры, акты, платежки, документы о межевании).
Если документов нет — нотариус примет заявление о принятии наследства по факту или готовьте иск в суд об установлении права наследования/восстановлении документов.
Привлеките юриста для оформления и споров с отказавшейся наследницей.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Надежда
Евгений Константинович, благодарю за ваши ценные рекомендации!