Снимаю квартиру?

Хочу снять квартиру, написала девушке. она прислала мне следующее сообщение "Хорошо, я сама в Твери живу, квартиру сдаю дистанционно через Яндекс недвижимость. Оформляю заселение на ваше фио, вам на почту приходит подтверждение, вы там введете необходимые данные и забронируете квартиру. После оформления приедете на осмотр, если все понравится то подтвердите заселение и оплатите, если что то не устроит отмените просто, денег с вас за это не удержат☺️👍🏻"
подскажите, пожалуйста, так сдают квартиры или я нарвалась на мошенница?

Вольский Роман Петрович
Отвечает юрист

Добрый день!

Это на 90% мошенническая схема. Сообщение написано типичным для таких афер языком.
Что делать?
Прекратите общение с этой "девушкой".
Ни в коем случае не переходите по ссылкам из ее писем, не вводите свои паспортные данные и тем более данные банковских карт.
Ищите квартиры только через проверенные площадки (Яндекс.Недвижимость, ЦИАН, Авито) и всегда:
Требуйте личный осмотр перед любыми решениями и предоплатой.
Общайтесь строго через внутренний чат площадки первые несколько сообщений, чтобы модераторы могли отследить мошенника.
Встречайтесь с арендодателем лично у квартиры, берите ключи, осматривайте жилье.
Подписывайте договор аренды и только потом вносите денежные средства (залог + первая оплата). Оплату лучше делать по реквизитам из договора (так вы будете знать ФИО владельца) или получить расписку о получении денег наличными.
Помните золотое правило аренды: Сначала смотришь, потом заключаешь договор, потом платишь. Никаких исключений.
Вы поступили очень правильно, что решили перепроверить информацию. Доверяйте своей интуиции.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Такое письмо может быть и легитимным, но есть риски мошенничества. Проверьте: 1) объявление должно быть в официальном разделе Яндекс.Недвижимость; 2) не вводите персональные данные по ссылкам без проверки домена (опасность фишинга); 3) требуйте видеотур и фото документов владельца + договор; 4) по возможности лично осмотрите квартиру перед оплатой; 5) не переводите полную сумму на чужую карту до подписанного договора и акта приёма‑передачи; 6) проверьте право собственности через ЕГРН или попросите нотариальную доверенность у арендодателя.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист