Ошибка при переводе денег?

Здравствуйте. Человек попросил перевести ему деньги на карту, а мне должен был отдать наличными. В момент перевода денег не сказала, что нужно перевести на конкретную карту. Я уточнила номер телефона и отправила деньги. Как выяснилось на карту наложен арест. И деньги сразу ушли в счёт погашения долга. Отменить платеж не возможно. Человек наличными возвращать отказался. Могу ли я подать исковое заявление в суд, есть ли практика по таким обращениям. Нужно ли подавать досудебнцю претензию этому человеку. Как правильно поступить в такой ситуации. Спасибо

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

В такой ситуации вы можете подать исковое заявление в суд. Судебная практика по таким обращениям есть, и суды, как правило, встают на сторону истца, квалифицируя ситуацию как неосновательное обогащение (статья 1102 ГК РФ). Обязательно направьте человеку письменную досудебную претензию с требованием вернуть деньги. Укажите сумму, дату перевода и обстоятельства. Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы иметь доказательство. Если человек не вернет деньги в указанный срок, подавайте исковое заявление в суд. В иске потребуйте возврата суммы неосновательного обогащения, а также процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) и судебных расходов. Соберите все доказательства: скриншоты переписки, подтверждающие договоренность, чек или выписку из банка о переводе, копию досудебной претензии и почтовых документов.Тот факт, что деньги ушли на погашение долга, не освобождает получателя от обязанности их вернуть. Он получил деньги без законных оснований и теперь должен ихвам.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Анна
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Соберите доказательства (переписка, подтверждение перевода). Рекомендуется сначала отправить досудебную претензию человеку, чтобы попытаться вернуть деньги. Если это не поможет, подайте иск в суд, указав все факты и требования. В судебной практике есть случаи, когда такие иски удовлетворялись.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Доброе утро! Претензия не нужна. Иск могу составить если знаете фио человека и его адрес проживания
Колпаков Андрей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте! Да, можете подать иск о взыскании неосновательного обогащения.
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.