Как быть в суде? Статья 7.27 часть 2?

Что говорить в суде если я обвиняемый? Попался на краже на 2421 рублей
Не знаю как вести себя в суде, статья 7.27 часть 2 помогите пожалуйста?
Суд завтра только сейчас спохватился

Горбачев Александр Михайлович
Отвечает юрист

В данном случае Вы не обвиняемый, а лицо, совершившее правонарушение. Если Вы признаёте вину в совершении правонарушения, то в суде заявляете об этом и раскаиваетесь, что в дальнейшем совершать подобные правонарушения не будете. Указываете наличие смягчающих обстоятельств. Возможно судья пойдёт Вам на встречу и назначит наказание в минимальном размере.

Если не признаёте вину в инкриминируемом правонарушении, готовьте доказательства своей невиновности.

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Если вы обвиняемый по статье 7.27 часть 2 (мелкое хищение), ведите себя уважительно в суде. Ознакомьтесь с материалами дела. Признайте или оспаривайте (при наличии доказательств) обвинения, изложив свои аргументы. Упомяните смягчающие обстоятельства, если они есть. Внимательно слушайте вопросы. В конце вы можете попросить о возможности исправиться.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.