Может ли не работающая жена получать пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов от заработной платы мужа?
Здравствуйте. Нет — право на пособие 40% зависит от страхового стажа и среднего заработка того, кто фактически ушёл в отпуск по уходу за ребёнком, а не от зарплаты супруга. Если жена не работала и не имела страховых взносов, ей выплатят только минимальное социальное пособие (федеральное и/или региональное). Муж, если он пойдёт в отпуск по уходу, может получить 40% от своего заработка. Уточните расчёт в ПФР/ФСС.