Как быть?...?

(3 ответа)
Аноним

Как быть, если за установленный счётчик ОДПУ в 15году УК внесла сумму за 5лет рассрочки +% в ком.платежи, хотя мы являемся собственниками квартиры с 2020г и это не оплата прежних владельцев, а требуют с нас эту оплату с% по просрочке и грозятся обратиться в суд...

Дмитриева Любовь Алексеевна
Отвечает юрист
Стаж 6 лет
Телефон

Собственник несет бремя по содержанию имущества с момента наступления права собственности. Однако, если вы приобрели квартиру и не попросили предоставить (и оплатить) квитанции ЖКХ, то долг по данной квартире переходит к новому собственнику. То есть, если с вас вдруг стали требовать какие-то % за прошлые годы, хотя купили вы квартиру с полностью облаченными квитанциями по ЖКХ, без долгов, то такие действия со стороны УК неправомерны.

Романюк Вероника Игоревна
Романюк Вероника Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

Здравствуйте! Данное требование незаконно, чтобы не ждать суда и не тратить на него свое время, можете обратиться в ГЖИ вашего региона с жалобой в которой необходимо описать сложившуюся ситуацию, попросить провести проверку на предмет законности начислений и пресечь неправомерные действия управляющей компании. ГЖИ даст УК предписание о недопустимости подобных начислений и до суда дело не дойдет.

Хотя, в вашем случае, и суд Вы выиграете, но специфика судопроизводства в ЖКХ такова, что УК сначала обратится в суд за вынесением судебного приказа, а его выносят без вызова сторон, следовательно, Вы не сможете на этом этапе изложить суду свою позицию, а суд с приказными производствами не особо разбирается, поэтому, вынесет приказ, который Вам нужно будет отменять. Потом ждать, когда УК обратится с иском, потом бегать в суд самостоятельно или нанимать представителя, потом взыскивать с УК судебные расходы.

Вам это надо? Думаю - нет. Поэтому для экономии времени и сил, лучше обратиться с жалобой в ГЖИ.

Если мой ответ был Вам полезен, прошу оставить небольшой отзыв на моей странице на этом сайте. Спасибо)

Алексеева Виктория Иннокентьевна
Отвечает юрист
Стаж 12 лет

Здравствуйте! Собственник жилого помещения несет бремя содержания имущества с момента регистрации права. Новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущем, обязанность по оплате лежит на каждом собственнике. Статья 210 ГК РФ.

Остались вопросы?

Юристы по ЖКХ в Москве