Можно ли снять судимость по амнистии 2025го года за впервые совершенное преступление по ч. 1 291.2? Подразумевается ли, что в таком случае справка о судимости будет чистой?
Добрый день. Проект в думу внесен, под амнистию попадут впервые осужденные по ст. 207.3, 208.3, 284.2 УК РФ, на срок не более 5 лет лишения свободы. Вашей статьи в списке нет. Кроме того, не факт, что амнистия вообще будет, так как постановления нет и будет ли принято-не известно. Справка о судимости точно не будет чистой, так как там указываются не только судимости, но и факты привлечения к уголовной ответственности ( в том числе и прекращенные дела).
Добрый день, Алексей! По амнистии 2025 года под освобождение попадают осуждённые по следующим статьям Уголовного кодекса:
207.3 — распространение ложной информации о действиях армии;
280.3 — дискредитация ВС РФ;
284.2 — призывы к санкциям против России.