Договор дарения оспорить?

Можно ли оспорить договор дарения или внести изменения? Отец мужа в 2014 г. Оформил договор дарения на сыновей, но младший был несовершеннолетний, поэтому все юридически оформлено на мужа. Сейчас муж ушел на сво и пропал без вести, у меня есть доверенность на продажу этого участка. Теперь младший брат требует договор дарения, что-то задумал. И можем ли мы себя как-то обезопасить, есть несовершеннолетний ребенок и иждевенец мужа (мой сын от первого брака)

Подкорытов Максим Михайлович
Отвечает юрист

Договор дарения можно оспорить только в судебном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 578 ГК РФ (например, совершён под угрозой, недееспособным, с нарушением прав несовершеннолетних). Внести изменения в дарение нельзя – оно безвозмездное и окончательное. Если участок оформлен на мужа, то распоряжаться им можно только при его личном согласии или решении суда о признании его безвестно отсутствующим (ст. 42, 43 ГК РФ). Тогда имущество может перейти в доверительное управление в интересах семьи. Требования младшего брата юридической силы не имеют, если он не указан в договоре. Чтобы защитить интересы ребёнка и иждивенца, стоит обратиться в суд о признании мужа безвестно отсутствующим и оформлять управление имуществом официально.

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!
Дарение будет недействительным, если:
оно совершено вопреки запрету или ограничению (ст. ст. 168, 575, 576 ГК РФ);

договор заключен на основании ничтожной доверенности, в которой не указаны одаряемое лицо и предмет дарения (п. 5 ст. 576 ГК РФ);

договор был возмездным (п. 1 ст. 572 ГК РФ);

неясно, что именно даритель обещает подарить, т.е. не определен предмет дарения: конкретная вещь, право или обязанность, от которой освобождается одаряемый (п. 2 ст. 572 ГК РФ);

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Младший брат ничего не может требовать, если документально ничего не прописано.

Детальные консультации, документы, пр. - через Телеграм, Мах, WA. Обращайтесь (пишите)