Увольнение с военной службы?

Здравствуйте! Через полгода заканчивается контракт. В период мобилизации он продлевается автоматически. Это значит, я имею право не подписывать новый, верно?
И надо ли мне в установленном порядке подавать рапорт на увольнение?

Рукин Сергей Николаевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Да, Вы можете не подписывать новый контракт. Рапорт на увольнение, если не собираетесь служить, можете написать, но если нет исключительных обстоятельств, Вас не уволят.
Родион
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Сергей Николаевич!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист
  1. Верно.
  2. Нет. Контракт будет продлен автоматически (если не исключительных причин расторжения).
Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки
Родион
Благодарю за внимательность к моему вопросу!