Добрый день. Подала заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов в сумме 1/2 прожиточного минимума мировым судьям. Отец ребенка официально не имеет ни какого дохода. Не приняли, сказали, что если в твердой то - в районный. В районном суде так же отказали, мол это к мировым. Куда все таки мне обращаться? Может надо не о вынесении судебного приказа писать заявление?
Здравствуйте.
Алименты в долях к заработку взыскиваются в порядке приказного производства мировыми судьями;
Алименты в твердой денежной сумме взыскиваются всегда в порядке искового производства и такие иски подаются в районный суд.
Таким образом, правы были оба суда, так как в первом случае мировой судья не мог вынести судебный приказ об алиментах в Т.Д.С. (такое невозможно), а во-втором -районный не выносит судебные приказы.
Если у Вас цель - непременно взыскать алименты в ТДС, то следует составить исковое заявление о взыскании алиментов в ТДС и подать такой иск в районный суд по Вашему месту жительства, не забыв направить копию иска ответчику и приложить к экземпляру в суд документы, это подтверждающие.
Вместе с тем, наиболее соответствовать интересам ребенка будет - взыскать в порядке приказного производства в долях к заработку, чем алименты в размере 1/2 от прожиточного минимума в регионе проживания ребенка. При отсутствии заработка алименты будут рассчитываться судебным приставом, исходя из среднего заработка по РФ, это около 100 тыс. рублей на данный момент. Да и получить судебный приказ в разы быстрее, чем решение суда, вынесенное после рассмотрения иска.
С уважением
Здравствуйте. Кратко: алименты — по СК РФ ст.80. Вы можете требовать судебного приказа (мировой судья) при наличии письменных доказательств (переписки, квитанций) — порядок выдачи см. ГПК РФ ст.122. Если мировой судья отказывает по подсудности/другой причине, подайте исковое заявление о взыскании алиментов в районный суд по правилам ГПК РФ (ст.131). Если суды отказывают из‑за путаницы подсудности — требуйте письменного отказа и обжалуйте/подавайте иск по месту жительства ответчика; при затруднениях — консультация юриста.
В вашем случае необходимо подавать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, а не заявление о вынесении судебного приказа, поскольку у отца ребенка нет постоянного официального дохода. Дело будет рассматриваться мировым судом, а не районным, так как мировые судьи рассматривают дела о взыскании алиментов. Вам нужно будет обосновать требуемую сумму, предоставив доказательства расходов на ребенка, и обратиться в мировой суд по месту жительства ответчика.
Добрый день
Если вы просите в твердой денежной сумме то необходимо обращаться в федеральный суд
А если судебный приказ то там в % к заработку и он выносится мировым судьей
Так как он не работает-логично что необходимо обращаться в федеральный суд с исковым заявлением.
Здравствуйте вам необходимо подать иск в суд о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме по прожиточному минимуму на ребёнка по месту вашего проживания в федеральный районный суд. Если нужна помощь в составлении иска пишите в вацап