Могут ли альтернативно служащего привлечь к ответственности за уклонение от службы если у него имеется заключение о не годности к службе в мирное время?
Примечание: заключение еще не утверждено главной ВВЭ
Здравствуйте. Кратко: риск привлечения есть, если Вы фактически уклоняетесь от явки — ст.328 УК РФ (уклонение от призыва). Освобождение или отсрочка устанавливаются решением военно‑врачебной комиссии и утверждением вышестоящей ВВЭ (ФЗ №53‑ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»; Положение о военно‑врачебной экспертизе). Предварительное заключение до утверждения формально не устраняет обязанность являться. Действуйте: не уклоняйтесь, предъявите все меддокументы, ходатайствуйте о срочном утверждении, при задержках жалуйтесь в военную прокуратуру и обжалуйте решения комиссии в суде.