Здравствуйте!
Прошу разъяснить по поводу вступившего в силу с 1 сентября 2025 года Федерального закона № 72-ФЗ, который вносит изменения в закон «О рекламе» и связан с запретом рекламы на ресурсах, признанных экстремистскими (например, Instagram*).
Меня интересует следующее:
1. Если у меня есть свой Instagram-аккаунт, я ИП и налогоплательщик, и там я рассказываю про свои услуги — будет ли это считаться нарушением нового закона?
2. Является ли самопрезентация / самореклама своих услуг (например, посты с описанием практик или консультаций) именно рекламой с точки зрения закона?
3. Могу ли я указывать цены в постах или сторис?
4. Могу ли я ставить ссылки:
– на сайт, где есть прайс и оплата услуг,
– на сайт без цен,
– на Телеграм или YouTube-канал?
5. Есть ли различия между тем, если я пишу цену прямо в Instagram, и если даю ссылку, где она указана?
Очень важно понять: что именно считается рекламой по закону в моём случае (ИП, продвижение собственных услуг), и как правильно вести аккаунт, чтобы не нарушить новые требования.
Заранее благодарю за консультацию!
Добрый день. С 1 сентября 2025 года Федеральный закон № 72-ФЗ запрещает любую рекламу (включая саморекламу и продвижение собственных услуг) на ресурсах, признанных экстремистскими, включая Instagram* (Meta). Формально самопрезентация ИП на таких площадках может рассматриваться как нарушение закона, если публикация содержит признаки рекламы — даже если речь идет о собственных услугах.
Любые посты, сторис, видео, рилсы с призывом воспользоваться услугой, указанием преимуществ, выгоды, стоимости, контактной информации, ссылками для записи или оплаты считаются рекламными публикациями. Закон не разделяет «саморекламу» и обычную рекламу: для ИП продвижение своих услуг в Instagram* подпадает под запрет независимо от формата. Публикации информационного характера (новости о деятельности, фото без призыва к покупке, поделиться опытом, рассказать о мероприятиях без акцента на продаже) не относятся к рекламе.
Указание цен в постах или сторис, а также размещение ссылок на сайт с прайс-листом, оплатой услуг и даже на Телеграм/YouTube-канал может быть квалифицировано как реклама и подпадёт под запрет. Запрещены любые действия, направленные на стимулирование интереса, даже если нет прямого призыва к покупке (продвижение бренда, услуги, публикации с описанием преимуществ). Нет принципиального различия между прямым указанием цены в публикации и ссылкой на ресурс с ценой — оба случая трактуются как распространение рекламы. Ссылки на сайт, где не указан прайс, но есть описание услуг/контакты, также могут быть признаны рекламой, если публикация нацелена на продвижение услуги. Размещение ссылок на Telegram/YouTube-каналы допускается, если там нет информации, признаваемой рекламой запрещённых услуг в Instagram*.
Чтобы не нарушать закон Вам нужно:
Не размещать в Instagram* никакую информацию с признаками рекламы своих услуг (цены, призывы, ссылки, промокоды, инструкции о покупке или оплате).
Информационные публикации допустимы: например, рассказать о профессиональных новостях, поделиться экспертным контентом без призыва воспользоваться услугой и предоставления контактных/ценовых данных.
Для продвижения использовать разрешённые площадки (личный сайт, Telegram, VK и др.), где требования к рекламе другие.
За каждую рекламную публикацию в Instagram* ИП грозит штраф до 20 000 руб. независимо от формата размещения.
Вы можете делать публикации личного опыта, профессиональной истории, процесса работы, экспертные статьи, советы и аналитика — такие форматы не считаются рекламой. Разрешено рассказывать о себе, своей компании, делиться буднями, достижениями, историями из практики, публиковать фото команды, мнение по отраслевым вопросам без призывов воспользоваться услугой или указания цены. Можно размещать справочную информацию: контакты, адрес, нейтральные ссылки (например, на Telegram-канал), если нет прямого призыва записаться или купить.
Если Вам необходима более подробная информация (моя специализация), Вы можете обратиться ко мне по контактам указанным в профиле.
Рада была помочь
Здравствуйте!
Спасибо за ваш вопрос. Согласно Федеральному закону № 72-ФЗ, который вступает в силу с 1 сентября 2025 года, действительно вносятся изменения в закон «О рекламе», связанные с запретом рекламы на ресурсах, признанных экстремистскими.
Отвечая на ваши вопросы:
1. Если у вас есть свой Instagram-аккаунт, где вы рассказываете про свои услуги как ИП, важно понимать, что самопрезентация и самореклама могут быть рассмотрены как реклама с точки зрения закона. Однако, это зависит от контекста и содержания ваших публикаций.
2. Самопрезентация и описание ваших услуг могут быть рекламой, если они соответствуют определению рекламы в законе. Чтобы избежать возможных нарушений, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на рекламном законодательстве.
3. Указание цен в постах или сторис может рассматриваться как реклама, особенно если это делается систематически. Однако, однозначного ответа нет, и лучше проконсультироваться с юристом.
4. Размещение ссылок на ваш сайт или другие ресурсы может быть допустимо, но важно учитывать контекст и содержание. Ссылки на сайты с прайсом и возможностью оплаты могут рассматриваться как реклама, особенно если они ведут на страницы с коммерческими предложениями. Однако для более точного ответа необходимо учитывать все обстоятельства.
5. Различия между прямым указанием цены в Instagram и ссылкой на сайт, где указана цена, могут быть незначительными с точки зрения закона. В любом случае, рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы избежать возможных нарушений.
Я рекомендую вам обратиться к профессиональному юристу для получения более точной и детальной консультации по вашему вопросу. Я буду рад помочь вам в дальнейшем, если вы решите воспользоваться моими услугами.
Добрый день! Попадание любой информации о ваших услугах, в том числе прайс листов, условий предоставления, описаний, контактных данных, ссылок на сайты и мессенджеры, считается размещением рекламы на запрещенном ресурсе, вне зависимости от формы подачи.
Рекомендую для продвижения и размещения информации воспользоваться другими легальными площадками, с целью минимизации рисков.
На сегодняшний день не запрещена публикация исключительно личного, непредпринимательского контента.