Как получить компенсации?

Я Беседин П. Л. Живу в Рукополе Красно партизанском Являюсь пациентом Гемодиализа (отказывают почки ) И Инвалидом 1 группы Ездию на процедуры 3 раза в неделю. 4 февраля 2023 в 7:20 выехал на Газелей машина Предоставлленая больницы горной и доехав до Горного возле больнице делаем пересадку в другую машину которая собирает людей из разных посёлков где-то 8:45 пересели В ВАЗ Ларгус 5 Пациентов и Водитель где-то 9;45 Балаковском районе на трассе произошло ДТП, в котором пострадали шесть человек. Легковой автомобиль Лада Ларгус столкнулся с грузовым автомобилем. Четыре человека погибли, двое госпитализированы в медицинское учреждение в тяжёлом состоянии. В Балаково Пострадавшие пациенты в дтп , в Балаковской больнице выведены из критического шокового состояния , врачи разрешили транспортировку и машинами санавиации в сопровождении врачей реаниматологов переводятся в областную больницу , Г Саратов для лечения и последующим деализа Я один из пострадавших нахожусь в больнице с переломом позвонка ребер все с левой стороны выбито 3 зуба сотрясение мозга и ушиб сердца ушиб лёгкого травма ноги правой в чашка коленки травма ключицы с левой стороны и локоть. Был в реанимации 3 дня перевели в Палату Таракальное отделения где и нахожусь лёжа в кровать вставать не льзя да и не могу врачи говорят длительное Востоновление ждет . У меня вопрос что делать как получить компенсации какие документы история болезни ещё У врача ещё в интернете нашёл статью ст.1079 ГК РФ что это значит

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Самое разумное, - нанять юриста или адвоката по месту жительства, предоставив ему все права представительства в следственных органах, суде и страховой компании.

Если рассматривать порядок и последовательность дальнейших действий, то в первую очередь необходимо найти следователя, который ведет расследование события ДТП и с ним поддерживать постоянный контакт. Процесс расследование будет долгим, тк там несколько потерпевших, по каждому из которых будет проводиться судебно - медицинская экспертиза, как по погибшим, так и по пострадавшим. По потерпевшим экспертиза может быть назначена только по мере завершения лечения. Кроме того, по делу будет проводиться автотехническая экспертиза по установлению причин ДТП.

Ковалев Павел Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы имеете право на компенсацию ущерба: лечение, упущеная выгода (неполученый доход) + компенсация морального вреда.

Кроме того, после признания виновника обвиняемым, вы можете обратиться в страховую компанию виновника и получить страховку.

На данный момент снимайте копии с мед.карты, фиксируйте все расходы, что несёте в связи в травмами (чеки, счета фактуры, накладные и т.п.).

Поскольку вы будете потерпевшим по уголовному делу, то, возможно, для смягчения наказания, виновник предложит компенсировать ущерб и вред в полном объёме.

Это был бы лучший вариант.

Justitia Omnibus!!!
Чемортан Игорь Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы имеете право взыскать причинённый вред здоровью с страховой компании виновника ДТП в сумме до 500 тыс рублей, кроме того вы имеете право взыскать моральный вред, все убытки связанные с лечением. Указанные выплаты Вы можете взыскать через суд как с виновника ДТП, так и с владельца источника повышенной опасности(владельца автомобиля). В соответствии с законом при взаимодействии источников повышенной опасности, владельцы автомобилей несут солидарную ответственность перед потерпевшим! К сожалению все это возможно лишь по окончании лечения! Здоровья Вам и поправляйтесь!!!

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"