Добрый вечер! Подскажите у меня такая ситуация,моего папу признали погибшим на СВО .Мне 35 лет,я одна у него дочь,с мамой он в разводе,есть родные сестра их 5 человек.Когда его забирали он вписал в документе меня и одну из сестер с кем хорошо общался с остальными он не общался вообще.Но со мной связались его сестра и сказали будет выступать в наследство в его квартиру и на выплаты которые подаются.Имеют ли они на это право? И в какую сумму мне выплатят? Я лежу в больнице и нечего сделать в данной момент не могу.Спасибо за ранее
Если ваш отец погиб на СВО, вы как его дочь имеете право на наследство и компенсационные выплаты.
1. Наследство: Вы — основной наследник, если нет завещания, и наследуете всё имущество (включая квартиру). Сестры отца могут претендовать на наследство только в случае, если вы откажетесь от своей доли.
2. Выплаты: Как дочь погибшего военнослужащего, вы имеете право на компенсацию от государства и пенсию по случаю потери кормильца. Размер выплат зависит от статуса вашего отца и документов.
3. Действия: Вам нужно в течение 6 месяцев с момента смерти отца обратиться к нотариусу для оформления наследства. Поскольку ваш отец вписал вас и одну из сестер, это может означать, что он считал вас ближайшими родственниками для наследования. Сестры отца не могут претендовать на наследство, если только вы не решите передать свою долю. Также нужно обратиться в военкомат или в социальные службы для получения компенсаций. Там помогут с документами.
Поручите доверенному лицу собрать документы и подать заявления в военкомат, чтобы не потерять права на имущество и компенсации. Важно внимательно читать все документы, чтобы не лишиться наследства.
Здравствуйте. Вы наследница первой очереди, сестры наследники второй очереди. Вторая очередь вступает в наследство если первая очередь отказалась либо лица из неё отсутствуют.
Рекомендую Вам обратиться к нотарису для открытия наследства. Для этого у Вас есть 6 месяцев с момента смерти отца.
То, что отец указал Вас и одну из сестёр в качестве получателей выплат, то это для перечисления их от МО РФ.
Вам также нужно обратиться в военкомат, соц защиту и сфр с заявлениями о получении выплат (Федеральная, Президентская, страховая, региональная, доп поддержка, ежемесячная), справок, льгот и тп.
При отсутствии завещания наследуете только вы.