Здравствуйте, отец уехал на сво и долгое время не выходит на связь, я обучаюсь очно, но в конце декабря исполняется 23 года, если его признают погибшим после исполнения 23 лет, могу ли я получить выплаты, и какие есть нюансы?
Здравствуйте. Если отец будет признан судом умершим, вы вправе на страховую пенсию по случаю потери кормильца и иные соцвыплаты; для очников право сохраняется до 23 лет. Важный нюанс: выплату назначают с даты смерти либо с даты, установленной судом — если предполагаемая дата смерти была до 23 лет, выплаты возможны задним числом. Обращаться в суд (о признании умершим) и в ПФР. Основания: ГК РФ (о признании лица умершим) и ФЗ №400‑ФЗ “О страховых пенсиях”.
Все выплаты в связи с гибелью участника СВО сохраняются для детей, обучающихся очно до 23 лет. Если он сейчас пропал без вести, то важно при объявлении его умершим в судебном порядке признать данный факт с даты безвестного исчезновения, а не с даты судебного решения. Тогда все выплаты Вам будут произведены.