Имущественный вычет за покупку квартиры?

Добрый вечер! В апреле 2024 года я оформила ипотеку и приобрела квартиру. В сентябре вышла замуж за военнослужащего СВО и в апреле 2025 года мы закрыли ипотеку. Я самозанятая, муж проходит службу по контракту. Подскажите пожалуйста, как льготная категория граждан, имеем ли мы право на имущественный вычет ?

Горбачев Александр Михайлович
Отвечает юрист

Имущественный налоговый вычет возможно получить с доходов, с которых Вы уплачиваете налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Например - вы работаете по трудовому договору. Но если Вы являетесь только плательщиком на доход от профессиональной деятельности (НДПД), то налоговый налоговый вычет Вам не положен. Государство для самозанятых и так сделало максимальную льготу. Размер налога для самозанятых составляет 4% (если доход получен от физического лица) и 6% (если доход получен от юридического лица или ИП). Также для самозанятых предусмотрен вычет в размере 10000 рублей, а это означает, что пока сумма уплаченного Вами налога не достигла порога 10000 рублей, у Вас имеется дополнительная льгота - размер налога составляет 3% (если доход получен от физического лица) и 4% (если доход получен от юридического лица).

Если Ваш супруг является плательщиком налога на доходы физического лиц (НДФЛ), то он имеет право на получение имущественного налогового вычета. Но не все доходы военнослужащего облагаются налогом.

Для более точного ответа мало вводных данных.

Евгеньева Анна Михайловна
Отвечает юрист

Ваша квартира куплена до брака. Вы как самозанятая пользуетесь льготой по НДФЛ специального налогового режима. Возвращать вам 13% не с чего.

Если когда-нибудь устроитесь на работу, тогда право вычета НДФЛ будет. Сроков давности нет для подачи налоговой декларации.

Муж правом налогового вычета на вашу квартиру не имеет. Так как квартира куплена вами до брака. К общему имуществу не относится.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Хотите дальнейшего сотрудничества - пишите в телеграм, Вотсап.
Ольга
Спасибо, Анна Михайловна, за ясность и подробность в ответе!
Евгеньева Анна Михайловна
Отвечает юрист

Ваш муж сможет претендовать на налоговый вычет, если приобретет другую недвижимость. Главное учесть, что бы имущество покупалось на заработную плату, а не социальные вычеты, за ранение, например. В вычете могут отказать.

Даценко Оксана Викторовна
Отвечает юрист

Добрый вечер, имущественный вычет - это возврат уплаченного работником (его работодателем как налоговым агентом) НДФЛ. Самозанятые не уплачивают НДФЛ, поэтому вам возвращать нечего из бюджета.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ! Если Вам нужно составить документ, напишите мне, я помогу. Ваши права в Ваших руках, действуйте!
Татарская Елена Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте, можете если муж оформит заявление в налоговую службу о том что вы получатель вычета в размере 100%, при условии, что он не получал вычет ранее

Свяжитесь со мной в телеграм или по телефону, и я помогу вам решить юридическую проблему.
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Только муж может претендовать на имущественный вычет.