Здравствуйте, меня зовут Наталья . Хотела бы узнать, такая ситуация. С мужем собираюсь разводиться , 2 не совершенолетних детей, жили и живем в его родительском доме, законный владелец его мать, 2 года она с нами не живет уехала к любовнику живёт свекр с нами, но при ее отсутствии как бы и не уезжала, угрозы своему мужу шлет и нам чтобы мы уехали с этого дома, и чтоб я детей и себя выписала. Какие я права имею?
Здравствуйте. Вы не обязаны съезжать по угрозам: собственник (мать) вправе требовать вселения/выселения, но выселение производится только по решению суда (ст. 209 ГК РФ; Жилищный кодекс РФ). Самовольные действия — обращайтесь в полицию. При разводе суд учитывает интересы детей и вправе определить, с кем останутся дети и кто будет проживать в доме (Семейный кодекс РФ). Рекомендуется зафиксировать угрозы, обратиться в полицию и в суд для защиты жилищных прав семьи. без намеков на переход.