Раздел автомобиля?

Хочу купить автомобиль на свои средства. Нахожусь в браке (супруга не работает). Как оформить автомобиль, чтобы при разводе не делить его с супругой (не раз супруга говорила о разводе).
Возможно оформление на родного брата, с последующим оформлением дарения на меня?

Ким Галина
Отвечает юрист

Ответ: Оформить на брата, конечно можно, но, любое хождение денег ( в т ч операции д/с по счетам, открытым в браке), особенно безнал можно отследить, к тому же, в таких делах оценивается платежеспособность родственника. Такие сделки, при настойчивости супруги, грамотности адвоката, оспариваются в суде.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Составьте договор дарения от брата, что он вам подарил деньги на покупку автомобиля, деньги переводите по счету, например, вы передали брату наличными, он положил себе на счет, потом перевёл вам на счет. Договор дарения могу помочь составить пои необходимости. Пишите в вацап

Гость

Машина по факту уже оплачена (едет из-за границы). В марте будет в России и нужно будет оформлять. Поэтому с деньгами не получится.

Маклакова Юлия Юрьевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Сделки оформленные на третьих лиц имеют существенный риск и для Вас. А сделки дарения оспоримы. Примите для себя взвешенное решение, если сохранение брака уже не возможно, то приобретайте имущество уже после расторжения брака.

С наилучшими пожеланиями, Маклакова Юлия Юрьевна! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн.
Князьков Александр Александрович
Отвечает адвокат
Можете заключить соглашение о разделе имущества, его можно оформлять и в браке, и при разводе, определить судьбу машины. Если оформлять на 3-е лицо через дарение - супруга теоретически может попытаться оспорить сделку
Гость
В это и дело, что супруга на ещё не купленный авто заявляет о своих правах. Поэтому соглашение с ней не подпишешь)
Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист
Простейший выход - это договор купли-продажи автомобиля в пользу третьего лица. Простым языком: платит за машину Ваш брат (Вашими же деньгами), но автомобиль оформляется на Вас. И всё. И никаких делёжек.
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Юрфирма "Злая собака", Саратов.
Гость

Хороший вариант, спасибо. Изучу данный вариант.

Суслова Юлия Георгиевна
Отвечает юрист

Оформляете на родственника, потом на себя. Но смотрите, чтобы потом жена родственника, не заявила о своих правах на этот автомобиль, в случае развода с вашим родственником.

Изгарская Татьяна Юрьевна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Да, хороший вариант Но если захотеть, можно оспорить любую сделку Но это один из лучших способов сохранить имущество
Кочетков Максим Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. В данной ситуации либо брачный договор заключать до покупки автомобиля, либо оформлять на близкого человека.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

С дарением лучше не спешить, не исключены судебные тяжбы, просто вписываетесь в страховку и ездите.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

Вариант. Но супруга тоже будет ездить на данном автомобиле.

Соответственно увидит, что авто оформлено не на меня, начнутся вопросы о недоверии и т.п. Хотелось бы, чтобы она не узнала об этом

Асылгужин Булат Саматович
Отвечает адвокат
Оформите брачный договор, так безопаснее
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"