Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли использовать мат капитал , полученный в 2022г, на погашение уже имеющейся ипотеки на загородный дом, оформленной в браке в 2020г до рождения ребёнка? Объект - земельный участок с объектом незавершённого строительства 68% . В собственности на обоих супругов. По факту 2х этажный дом - жилой с подведенными коммуникациями и обустроеным 1 этажем, на втором этаже нет внутренней отделки, нет отопления и воды , свет заведен . Обязательно ли необходим ввод в эксплуатацию в таком случае или есть возможность погашения ипотеки без оформления статуса "жилой"?
Здравствуйте! На данный момент в использовании средств материнского капитала будет отказано. Статус объекта недвижимости в ЕГРН должен быть указан как жилой дом. Как семья это сделает? Вопрос надо решать через нормы Градостроительного Кодекса РФ. Как только статус дома станет жилым, на тот момент и возникнет возможность погасить материнским капиталом остаток кредитных обязательств, обеспеченных ипотекой. Так что вы правильно понимаете, только статус жилого помещения позволяет включать нормы о государственной поддержке семей с детьми. Акт подтверждения завершения строительства и признания дома жилым обязателен. И нет иной возможности погашения ипотеки средствами материнского капитала при отсутствии статуса жилого дома.
Спасибо за ответ. Подскажите, а можно ли ввести в эксплуатацию 1 этаж дома, при наличии незавершённого ремонта 2 этажа без коммуникаций и отделки.
Здравствуйте. В вашем случае будет отказ в использовании маткапитала. Вводите дом в эксплуатацию со статусом жилой.