Можно ли выписать детей сестры которая лишена родительских прав на них если комната миниципиальная и она наниматель а дети находятся у опекунов
Можно в судебном порядке. но очень сложно. Привлекают органы опеки, прокурора к участию в деле. Нужно мирным способом договариваться с опекунами, о прописке детей у опекуна в досудебном порядке.
Могут ли опекуны претендовать на это жилье?
Что значит претендовать на жилье? Оно у вас не в праве собственности. По возможным притязаниям на имущество тема отдельного разговора
Не только можно, но и нужно, если дети живут с опекунами, то и должны быть зарегистрированы с опекунами по месту жительства, что бы в дальнейшем на них не висели долги по данной коммунальной комнате.
При оформлении комнаты запросили свидетельство рождения детей а мы понятия не имеем где они, как можно без свидетельства оформить
Возможно, свидетельства о рождении детей в деле, о лишении родительских прав, в суде, там получите.
Ну как где, у родителей, все документы должны быть у опекунов.