У нас идёт суд на признании ответчика недостойным наследником также о включении не вошедшего имущества в наследственную массу и в впоследствии компенсация за доли. Мы заплатили госпошлину за сумму иска и также для признания его недостойным наследником нам нужно признать те сделки которые ответчик совершил недействительными. Получается он продал землю два дома и машину. Судья сказала что нужно платить за каждую сделку 15 000. Реально так?
Здравствуйте.
Если у вас заявлены требования о признании сделки недействительной, то согласно статье 333.21 Налогового кодекса РФ госпошлина при подаче искового заявления по спорам о признании сделок составляет для физических лиц — 15 000 рублей. В таком случае судья определил верно, необходимо оплатить госпошлину за каждое требование о признании каждой сделки недействительной.
Если заявлены только требования о признании наследника недостойным, то государственная пошлина составляет 3000 рублей, так как такие требования не могут быть подвергнуты денежной оценке
Я написала что так же мы требуем компенсацию на сумму иска
очень странно, что вы обратились в суд с таким сложным иском и при этом спрашиваете простые вещи у юристов, у вас, что нет юриста, который вам помогает? Вы очень рискуете, признать недостойным наследником очень сложно, судя по той информации, которая есть в вашем вопросе, вряд ли у вас получится